Les commissions municipales
Elles étudient les dossiers et émettent des avis lesquels sont soumis au Conseil municipal. Le Maire est présent de droit à toutes les sessions. La liste des membres est présentée ci-dessous.
Finances Locales
Christine LE FUR – Ghislaine GOURIOU – Roland LE BIAVAN – Karine BOURDÉ – Fabien BRICHE – Joseph DESPRES – Frédéric DELOURME – Loïc UDIN – Loïc CHANTREL – Arnaud LEBRUN – Vincent PALARIC – Thierry VERNEY
Urbanisme – Aménagement – Assainissement
Roland LE BIAVAN – Fabien BRICHE – Patrice BUNOUF – Mikaël GUERIN – Daniel COMMEUREUC – Véronique BODENAN – Jacqueline MARTIN – Loïc UDIN – Frédéric DELOURME – Joseph DESPRES – Marie PATTIER – Thierry LE SOMMER
Suppléant : Thierry VERNEY
Grands projets de construction et d’aménagement
Roland LE BIAVAN – Mikaël GUERIN – Annette RENARD – Madeleine GUEE – Loïc CHANTREL – Guillaume SAMSON – Karine URVOY- Jean-François MAIBACH – Gaël ROUYER – Daniel COMMEUREUC – Thierry VERNEY – Thierry LE SOMMER
Suppléant : Marie PATTIER
Action sociale
Madeleine GUEE – Ghislaine GOURIOU – Christine LE FUR – Alice ANGOSTO – Jean-François MAIBACH – Arnaud LEBRUN – Fabien BRICHE – Nicole DANIEL – Joseph DESPRES – Emmanuel PATTIER -Vincent PALARIC – Jenny QUINTIN
Sports et loisirs
Loïc CHANTREL – Arnaud LEBRUN – Karine BOURDÉ – Nathalie QUINIOU – Karine URVOY- Christine LE FUR – Loïc UDIN – Madeleine GUEE – Patrice BUNOUF – Thierry LE SOMMER – Jenny QUINTIN
Culture – Animation
Karine URVOY- Madeleine GUEE – Laëtitia FOUVILLE – Guillaume SAMSON – Gaël ROUYER – Loïc CHANTREL – Arnaud LEBRUN – Jean-François MAIBACH – Patrice BUNOUF – Emmanuel PATTIER – Jenny QUINTIN – Thierry LE SOMMER
Communication
Patrice BUNOUF – Frédéric DELOURME – Nathalie QUINIOU – Jacqueline MARTIN – Emmanuel PATTIER – Alice ANGOSTO – Guillaume SAMSON – Jenny QUINTIN – Thierry LE SOMMER
Affaires scolaires – Jeunesse – ALSH
Nicole DANIEL – Laëtitia FOUVILLE – Christine LE FUR – Nathalie QUINIOU – Frédéric DELOURME – Ghislaine GOURIOU – Gaël ROUYER – Marie PATTIER – Jenny QUINTIN
Suppléant : Vincent PALARIC
Bâtiments communaux
Daniel COMMEUREUC – Jean-François MAIBACH – Frédéric DELOURME – Guillaume SAMSON – Loïc CHANTREL – Loïc UDIN – Mikaël GUERIN – Gaël ROUYER – Christine LE FUR – Arnaud LEBRUN – Thierry LE SOMMER – Thierry VERNEY
Déplacement doux – Voirie – Espaces verts – Cadre de vie
Loïc UDIN – Mikaël GUERIN – Frédéric DELOURME – Daniel COMMEUREUC – Christine LE FUR – Guillaume SAMSON – Jean-François MAIBACH – Madeleine GUEE – Laëtitia FOUVILLE – Karine BOURDÉ – Thierry VERNEY – Marie PATTIER
Affaires rurales
Nathalie QUINIOU – Jacqueline MARTIN – Loïc UDIN – Loïc CHANTREL – Joseph DESPRES – Nicole DANIEL – Jean-François MAIBACH – Gaël ROUYER – Martine FRAPPIN – Marie PATTIER – Thierry VERNEY
Transition écologique
Frédéric DELOURME – Patrice BUNOUF – Jean-François MAIBACH – Gaël ROUYER – Guillaume SAMSON – Nicole DANIEL – Nathalie QUINIOU – Loïc UDIN – Martine FRAPPIN – Marie PATTIER – Thierry VERNEY
Suppléant : Thierry LE SOMMER
Commerce – Service – Tourisme
Annette RENARD – Arnaud LEBRUN – Madeleine GUEE – Loïc CHANTREL – Guillaume SAMSON – Jacqueline MARTIN – Emmanuel PATTIER – Jenny QUINTIN – Thierry VERNEY
Suppléant : Marie PATTIER
Accessibilité
Madeleine GUEE – Alice ANGOSTO – Jean-François MAIBACH – Mikaël GUERIN – Guillaume SAMSON – Vincent PALARIC
Appel d’offres et MAPA
Christine LE FUR – Fabien BRICHE – Patrice BUNOUF – Joseph DESPRES – Thierry VERNEY
Suppléants : Daniel COMMEUREUC – Madeleine GUEE – Karine BOURDE – Loïc UDIN
Délégation de service public – DSP
Christine LE FUR – Fabien BRICHE – Patrice BUNOUF – Joseph DESPRES – Thierry LE SOMMER
Suppléants : Daniel COMMEUREUC – Madeleine GUEE – Karine BOURDE – Loïc UDIN – Thierry VERNEY
Contrôle des opérations électorales
Martine FRAPPIN – Emmanuel PATTIER – Arnaud LEBRUN – Vincent PALARIC – Thierry LE SOMMER
Suppléants : Jacqueline MARTIN – Ghislaine GOURIOU – Joseph DESPRES – Jenny QUINTIN – Thierry VERNEY